2MASS J2126 - планета, которая долгое время считалась одинокой в космическом пространстве, оказалась связана со звездой - красным гигантом. Однако этот гигант удалён от неё на триллион километров. Это, как сообщает британское Metro, выяснили астрономы из Университета Хартфордшира.

Расстояние между планетой 2MASS J2126 и её звездой в семь тысяч раз больше, чем расстояние между Солнцем и Землёй.

Доктор Нэйл Дикон, возглавивший международную команду, сказал, что подобное открытие удалось сделать впервые.

"Это самая широкая система планет, которую до сегодняшнего дня удавалось обнаружить учёным. Оба её тела были известны уже на протяжении восьми лет, но никто не проводил между ними связь", - сказал учёный.

Планету 2MASS J2126 классифицировали как таковую учёные из Канады. Они установили, что её размеры и масса соответствуют тем параметрам, по которым определяются планеты. Именно тогда учёные предположили, что это космическое тело существует само по себе, не имея связей с другими космическими телами.

Однако команда доктора Дикона заметила, что 2MASS J2126 перемещается синхронно с молодой звездой TYC 9486-927-1. Они оба удалены примерно на 104 световых года от Солнца. Как показали наблюдения, эти два объекта не были связаны с другими группами молодых звёзд.

Из-за невероятно большой удалённости от звезды, время на планете практически замерло. Один оборот вокруг звезды планета совершает примерно за 900 тысяч лет. За всё время своего существования планета обернулась вокруг звезды всего лишь 50 раз, предполагают учёные.

На 2MASS J2126 вряд ли есть жизнь. Но если бы там обитали живые существа, то они видели бы своё "солнце" как маленькую далёкую звёздочку.