Учёным удалось установить, почему некоторые люди становятся агрессивными после употребления значительного количества алкоголя, передаёт РИА Новости со ссылкой на журнал Translational Psychiatry.

Финские генетики обнаружили особую мутацию в гене 5-HT2B, которая оказалась достаточно распространённой среди жителей Финляндии.

"Полученные нами результаты генетического анализа к тому же показывают, что обладатели этой мутации являются более импульсивными и в трезвом состоянии, и что они чаще страдают от проблем с недостатком самоконтроля, маниакально-депрессивного синдрома и прочих аффективных расстройств", - цитирует заявление Роопе Тикканена из университета Хельсинки агентство.

Открытие удалось сделать благодаря тому, что Тикканен и его коллеги решили раскрыть причину того, почему многие люди, в трезвом состоянии ведущие себя более-менее адекватно, в нетрезвом начинают приставать к окружающим, вести себя неподобающим образом и ввязываться в драки.

Так как подобное поведение замечалось за одними и теми же людьми, это заставило задуматься о том, не кроется ли причина в генетике. Для проверки своих подозрений генетики обратились к данным, накопленным в ходе наблюдений за семьями как тихих, так и буйных алкоголиков.

Как оказалось, ДНК выпивающих финнов, которые ведут себя буйно под влиянием алкоголя, содержит в себе необычную версию гена 5-HT2B, встречающуюся среди примерно 2,2% населения Финляндии.

В ближайшее учёные планируют провести более масштабные генетические наблюдения, в ходе которых они попытаются подтвердить или опровергнуть существование подобной связи между буйным поведением в пьяном состоянии и мутацией в гене.

В случае, если предположение подтвердится, финским генетикам удастся разработать ряд рекомендаций практикующим наркологам и сотрудникам социальных служб.