Как пишет PNAS, специалисты из Лейпцигского университета в Германии проанализировали данные трех масштабных исследований, в которой приняли в общей сложности более 20 тыс. человек из Германии, США и Великобритании.

Люди, имевшие братьев и сестёр, прошли ряд психологических тестов, а также тестов на определение коэффициента интеллекта IQ.

Учёные, проанализировавшие результаты, выяснили, что порядок рождения ребёнка в семье никоим образом не влияет на основные черты его характера: открытость, добросовестность, эмоциональную стабильность и общительность.  А вот показатели IQ у старших и младших различались.

Первенцы обычно демонстрировали показатели IQ в среднем на 1,5 балла выше своих младших братьев и сестер.

По словам авторов исследования, никаких биологических и генетических причин для этого явления нет, следовательно, разница в уровне интеллектуального развития связана с воспитанием.  Учёные предположили, что родители обычно дают своим младшим отпрыскам гораздо больше свободы и не так строго следят за их успеваемостью. Еще одним фактором может быть то, что старшим детям иногда приходится учить младших братьев и сестер, а это, в свою очередь, развивает их умственные способности.