Как сообщают свидетели, снарядом, попавшим в среднюю школу в Донецке, убило как минимум двух человек. По сообщению информагентства Reuters, среди учеников школы жертв нет, погибли учитель биологии и родитель одного из школьников (по данным агентства ИТАР-ТАСС, погибших четверо). Сейчас число пострадавших уточняется. Всего в ходе обстрела погибли 11 человек.

– Особый цинизм этих обстрелов заключается в том, что сегодня детишки пошли в школу. И в этот день по ним стреляет артиллерия прямой наводкой. Это вопиющие, нетерпимые вещи, – сказал РИА "Новости" уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов. – Несмотря на объявленное перемирие, продолжаются обстрелы, что является грубейшим нарушением. Мы настаиваем на том, что все преступления против гражданских лиц должны систематизироваться, проводиться международное независимое расследование, – подчеркнул он.

Напомним, учебный год в ДНР начался с опозданием на месяц из-за ситуации на юго-востоке Украины. По данным министерства образования самопровозглашённой республики, из 150 школ открылось 146. В попавшей сегодня под обстрел школе из 380 учеников осталось 340.

В настоящее время в Донецкой области находятся международные наблюдатели, которые работают на месте массовых захоронений. Ранее сообщалось о 40 телах мирных жителей, найденных в братской могиле в районе населённого пункта Нижняя Крынка.

В интервью "Российской газете" Латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш сообщил о найденной вблизи шахты Коммунарская 22 ещё одной могилы, в которую были сброшены мёртвые тела и присыпаны тонким слоем земли.

– В настоящее время только в моргах города Донецка около 400 неопознанных трупов, – сказал он. – Очевидно, что их число будет расти по мере проведения эксгумации на обнаруженных захоронениях.