Участники саммита "Восточное партнёрство" в Риге одобрили итоговую декларацию. Об этом в пятницу сообщается издание The Wall Street Journal.

Журналист издания Лоренс Норман сообщил об этом в своём Twitter. Также он заявил, что задержка с принятием декларации возникла из-за разногласий Армении и Азербайджана по вопросу Нагорного Карабаха.

Для подписания заявления главе Евросовета Дональду Туску пришлось пообщаться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Кроме того, как сообщает Reuters, в начале саммита между участниками возникли разногласия по крымскому вопросу: Белоруссия и Армения отказались согласовывать итоговую декларацию из-за положения о "незаконной аннексии" Крыма.

И всё же, полный текст документа уже принят и опубликован на сайте Совета ЕС. И в нём сохранилась формулировка "аннексия Крыма".

В частности, в документе говорится о том, что "ЕС вновь подтверждает свои позиции, высказанные в совместном заявлении по итогам саммита ЕС-Украины 27 апреля, касательно незаконной аннексии Крыма и Севастополя".

Отмечается, что страны-члены ЕС продолжают поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, а также признают "европейский выбор и стремления стран-партнёров, подписавших соглашение об ассоциации с ЕС".

Помимо этого, в декларации описан механизм отмены визового режима ЕС с Украиной, согласно которому Киев должен выполнить все требования второй фазы либерализации визового режима с ЕС.

- Мы приветствуем готовность Еврокомиссии пересмотреть свой отчёт до конца 2015-го после того, как Украина и Армения выполнят все требования. Затем Еврокомиссия обратится к Европарламенту для принятия соответствующего решения, - говорится в документе.

Между тем, стоит заметить, что в тексте декларации нет пункта о перспективе вхождения Украины в состав ЕС.

Евросоюз не уточнил сроки отмены виз для Украины и Грузии

Напомним, что 21 и 22 мая 2015 года в Риге проходил саммит участников проекта Евросоюза "Восточное партнёрство", в котором приняли участие Белоруссия, Армения, Украина, Молдавия, Грузия и Азербайджан.

Ожидается, что следующий саммит будет проведён в 2017 году – на нём участники проекта оценят достигнутые результаты.