В недавнем показе осенне-зимней коллекции Dior, который прошёл в Париже, разразился скандал, связанный с участием в нём юной модели – четырнадцатилетней Софии Мечетнер. Девушка дебютировала на модном показе спустя считанные недели после того, как заключила свой первый контракт.

Юная уроженка пригорода Тель-Авива открыла показ новой коллекции Dior, появившись на подиуме на длинном, в пол, но полупрозрачном светлом платье. То, что на 14-летней девушке не было нижнего белья, было хорошо заметно.

Многие израильские телеканалы, которые показали в своём эфире сюжеты о триумфальном дебюте своей соотечественницы на подиуме, были вынуждены прибегнуть к спецэффектам и "замазать" грудь Софии, которую было видно сквозь платье.

Политику бренда Dior осудили не только в консервативном Израиле, но и в других странах, в частности, в Великобритании. Общественность возмутил тот факт, что совсем юная модель вышла на подиум в полупрозрачном наряде.

– Когда дело доходит до использования несовершеннолетних подростков в качестве моделей, мы часто видим разного рода злоупотребления. – прокомментировала британский политик Кэролайн Нокс, цитирует её британское   Metro. – Долгое время мы пытаемся объяснить, что модной индустрии неплохо бы обращаться к людям всех возрастов и размеров, а не навязывать андрогинный тип красоты, который в сущности имеет мало отношения к реальной жизни и реальным людям.

– Первое, о чем я подумала, когда увидела ее на подиуме, – что я бы не хотела, чтобы мои дочери попали в подобную ситуацию. Девушки очень уязвимы в подростковом возрасте. Они все еще дети и не знают, как себя защитить и кому можно доверять. – отметила экс-модель Сандра Ховард, не понаслышке знакомая с этим бизнесом.

Напомним, несколько лет назад более 20 представительств Vogue по всему миру подписали соглашение, которое запрещает публиковать на страницах этого издания фотографии девушек, не достигших шестнадцатилетнего возраста.