Суд по громкому делу об убийстве семьи Аветисян, в котором обвиняется российский солдат-срочник Валерий Пермяков, пройдёт в Армении, но судить солдата будут по российским законам.

– Россия сделала все возможное, чтобы следствие шло – и оно идёт – на территории Армении. Суд планируется на территории Армении, что и просит народ Армении, – цитирует РИА "Новости" слова Олега Лебедева, замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Такое заявление прозвучало на заседании профильных комитетов Госдумы РФ и Национального собрания Армении в ответ на выступление зампреда постоянной комиссии по внешним сношениям Национального собрания Армении Александра Арзуманяна. Арзуманян подчеркнул, что считает необходимым передать Валерия Пермякова, сознавшегося в убийстве семи человек (включая двухлетнего ребёнка и младенца), под юрисдикцию республики Армения. Александр Арзуманян аргументировал эту позицию тем, что Пермяков совершил преступление не на территории российской базы.

Олег Лебедев в ответ на это сказал, что Россия в этой ситуации действует в соответствии с нормами международного права, которые связаны с функционированием российской военной базы на территории Армении. В данном случае, по словам Олега Лебедева,  речь идёт о совершённом военном преступлении, которое будет рассматриваться по российским законам.

Напомним, убийство армянской семьи в городе Гюмри произошло 12 января 2015 года. Валерий Пермяков, солдат-срочник 102-ой российской военной базы, дислоцированный в Гюмри, в день убийства самовольно покинул расположение части. В этот же день в городе была убита целая семья.

СМИ: Валерий Пермяков, убивший семь человек из семьи Аветисян в армянском Гюмри, не мог быть призван в армию, так как он страдает психиатрическим заболеванием – олигофренией

Задержали Пермякова спустя сутки. На допросе он дал признательные показания. На допросе он рассказал, что случайно оказался у дома Аветисянов. Хозяева дома еще спали. Когда солдат забрался внутрь через окно, кто-то из членов семьи проснулся. Пермяков застрелил шесть человек, а полугодовалому младенцу нанес несколько ударов штыком.

В городе прошли массовые акции протеста, во время которых жители Гюмри требовали передать Пермякова правоохранительным органам Армении и судить его по законам Армении.