Спутниковые снимки, на которых виден зенитно-ракетный комплекс, установленный на Парасельских островах, оказались в распоряжении Fox News. Подлинность этих изображений изданию подтвердил американский чиновник. Издание сообщает, что данный комплекс принадлежит Китаю.

Снимки, которые были сделаны 14 февраля, демонстрируют две батареи с восемью пусковыми установками и радарной системой на Острове Вуди.

Как сообщает BBC, присутствие ракетных комплексов на спорных островах значительно увеличили бы напряжённость в споре о Южно-Китайском море.

Министр иностранных дел Китая Ван И отрицает размещение Китаем комплексов. Он говорит, что эта информация была сфабрикована западными СМИ. Тем не менее, по его словам, "ограниченное количество средств самозащиты" на островах, которые населяют граждане Китая, "отвечает праву на самозащиту в соответствии с нормами международного права".

По поводу Парасельских островов споры не утихают уже долгое время. Китай, Япония, Вьетнам и Филиппины не решили вопрос о морских границах в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.