Акции протеста в Куала-Лумпуре начались еще в субботу, 29 августа, затянулись до поздней ночи и возобновились утром в воскресенье, 30 августа.

Данные о количестве людей на улицах расходятся. По данным правоохранительных органов, число протестующих не превышает 25 тыс. человек, в то время как наблюдатели и организаторы отчитываются примерно о 250 тыс. присутствующих.

Сообщается, что митинг проходит в мирной обстановке. Правда, несколько раз участники акции протеста пытались прорваться на охраняемую центральную площадь столицы, где идёт репетиция национального праздника.

Отметим, что похожие демонстрации в Куала-Лумпуре проводят почти каждый год.  Однако в этот раз главной целью акции стало требование отставки премьер-министра Малайзии, который оказался в июле в центре неприятного политического скандала.

В издании Wall Street Journal появились статьи, сообщающие о том, что на личные счета господина Наджиба ряд компаний, связанных с государственным инвестиционным фондом 1MDB перевели примерно $700 млн.

Информацию, опубликованную в СМИ, подтвердила специальная комиссия, созданная из представителей Антикоррупционного ведомства, полиции и национального Центробанка.

По заявлению премьера, деньги он получил от спонсоров из Саудовской Аравии на политические нужды, однако оппозиционно настроенные граждане требуют объяснений, почему финансы на партийные расходы попали на личные счета чиновника.