Завершается 2016 год, и Twitter традиционно подводит его итоги – самые громкие события, тренды, твиты, которые больше всего обсуждались пользователями соцсети в этом году.

Все мировые события так или иначе отображаются в соцсетях. Одним из самых ярких в 2016-м стала Олимпиада в РИО. Она заняла первую строчку рейтинга "глобальные тренды-2016" в мире в Twitter. На втором месте - выборы в США. На третьем - игра PokemonGo. Также больше всего твитов было о футболе - на четвертом месте ЧЕ-2016, затем светская хроника - "Оскар-2016". Вторая половина рейтинга мировых трендов начинается с Brexit - референдума о выходе Великобритании из ЕС.

В России крупнейшие мировые и локальные спортивные и политические события также задавали основной тон обсуждений и диалогов в Twitter.

В самые популярные тренды Twitter в России в 2016 году в категории “Новости и события" попали День Победы, выборы-2016, новости о Сирии, поздравления с 8 марта и тот же британский референдум brexit.

Самыми популярными персонами в Twitter у россиян были Путин (1-е место), Трамп (3-е) и МИД-овские Cергей Лавров и Мария Захарова (4-е и 5-е). Вторую строчку занял актер Алан Рикман, точнее, реакция блогеров в Twitter на его смерть и хэштег  #RipAlanRickman.

Пять самых популярных обсуждаемых событий в российском Twitter в 2016 году (по показателю “количество твитов за одну минуту, Tweets per minute - TPM):

1.    14 мая 2016 года, 22:39 UTC - объявление о победе Украины в финале “Евровидения”-2016, в котором Сергей Лазарев занял третье место

2.    29 февраля 2016 года, 04:57 UTC - вручение статуэтки “Оскар” за лучшую мужскую роль Леонардо ди Каприо

3.    26 июля 2016 года, 08:58 UTC - последние минуты перед завершением голосования в первом российском конкурсе #TwitterStars, по итогам которого два популярных российских видеоблогера Катя Клэпп и Брайан Мапс получили персональные эмодзи.

4.    11 июня 2016 года, 20:47 UTC - Гол Василия Березуцкого в ворота сборной Англии, установивший счет 1:1 в первом матче национальной сборной на Евро-2016.

5.    10 июля 2016 года, 21:19 00:19 UTC  - Гол Антонио Эдера в ворота сборной Франции в  добавленное время, благодаря которому Португалия выиграла Евро-2016.