Французский телеканал BFM показал видеозапись с раздувающимся телом кита, которого вынесло на побережье Франции в начале ноября. Тушка выглядит как плотно накачанный воздушный шар, который вот-вот разорвётся. Дело в том, что кит уже начал разлагаться к тому моменту, как попал на берег. Территориально это место находится недалеко от Монпелье.

Внутри кита из-за процессов гниения активно скапливаются газы, пишет The Local. Если сравнить с первыми видеозаписями, заметно, что туша как будто постепенно увеличивается в объёме.

На данный момент власти Франции бьют тревогу и пытаются скорее решить вопрос с огромной бомбой замедленного действия.

Среди вариантов решения проблемы рассматривается транспортировка в море, где кита можно будет безопасно взорвать. Однако Средиземноморское побережье довольно мелкое, из-за чего лодки не могут подобраться к туше на достаточно близкое расстояние.

Другой вариант - разделка туши на части прямо на суше с последующей транспортировкой на грузовиках.

На самом деле, киты нередко становятся жертвами кораблей, о которые порой поврежаются, пишет Newsru.com. Их мёртвые тела потом попадают на ближайшие побережья. Так, за последние год несколько туш попало на берега Канады. Весной миссию по утилизации взяли на себя два местных музея, после того как иные способы были исчерпаны, в том числе попытки продать части погибших животных он-лайн.