Список самых благоприятных для проживания стран возглавила Швейцария, второе место у Германии, третью позицию заняла Швеция. В топ-10 также вошли США (4-е место), Финляндия (5-е место), Дания, Австрия, Австралия, Канада и Новая Зеландия. Последние пять мест заняли Бангладеш, Египет, Вьетнам Монголия и Венесуэла.

Удивительно, что на 15-м месте в рейтинге оказался Туркменистан, который по качеству жизни обошёл не только Россию (72-е место), но и, например, Великобританию (16-е место).

Индекс качества жизни определялся по нескольким критериям, в частности по состоянию экологии в стране, по уровню безопасности, качеству здравоохранения и по покупательной способности граждан.

– Рейтинг основан на опросе пользователей, – объяснил Metro основатель Numbeo Младен Адамович. – Из некоторых стран было совсем немного голосов, как, например, из Туркмении. В прошлом месяце на сайт зашло всего 74 пользователя из Туркмении, тогда как из России их было 11219 человек, а из США – 618492. Данные по тем странам, откуда у нас больше пользователей, более достоверные, чем по тем, откуда голосовавших немного. Возможно, поэтому Туркмения занимает такую высокую позицию.