Двое молодых людей разрушили часть статуи двух Геркулесов, пытаясь залезть на фигуру и сделать селфи, передаёт Corriere della Sera. Случай произошёл в итальянском городе Кремона на севере Италии. Полицейские уже обнаружили виновных, но их национальность не разглашается. 

Статуя не выдержала веса молодых людей, из-за чего отломился фрагменты короны статуи. Скульптура представляет собой двух Геркулесов, держащих герб города Кремона. По легенде этот итальянский город был основан Геркулесом, а статуя является одним из символов Кремоны.

Статуя двух Геркулесов была создана в 1700 году и изначально располагалась на городских воротах, с 1962 года она была установлена в портике самого старого здания Кремоны – Лоджии Воинов. 

Это не первый раз, когда памятник в Италии стал жертвой нерадивых туристов. В феврале голландские футбольные фанаты  разрушили один из самых известных римских фонтанов – Баркачия. Причинённый ущерб тогда был оценён в 5 миллионов евро. А в 2013 году американский турист случайно отломил палец у шестисотлетней фигуры во Флоренции.