Британец рассказал, что в аэропорту Шарм-эль-Шейха можно пройти на самолёт, миновав все зоны досмотра. Именно такой опыт они вместе с подругой имели ранее в 2015 году. 47-летний житель Харрогейта рассказал о своём опыте Sky News.

Мужчина со своей дамой провёл на курорте прекрасный отпуск, но в аэропорту они попали в ужасную очередь. Однако внезапно к ним подошли представители охраны и предложили удобный вариант: миновать очередь за 20 фунтов, что в пересчёте на российскую валюту составляет примерно две тысячи рублей.

"Мы видели всех этих людей в форме, которые подошли к нам в тот момент, когда мы рассуждали о длинных очередях. Мужчина подошёл ко мне, кажется на нём был бронежилет, поверх которого он надел джемпер, - рассказал британец Sky News. - Он спросил: "Вы хотите пройти без очереди?". Мы обсудили это между собой, и он показал нам купюру в 20 фунтов, а затем просил, есть ли у нас такая. В замен он предложил пройти без очереди".

По словам мужчины, с собой у них была одна большая сумка, которую пара планировала сдать в багаж. Сотрудник аэропорта взял её и беспрепятственно, без какого-либо досмотра положил её на конвейер.

"Мы прошли через ворота безопасности, мимо досмотра прямо через аэропорт, избежав всех очередей. Затем он поместил нашу сумку на ленту, и девушка зарегистрировала нас на рейс. Мой багаж не пропускали через сканер. Сейчас я понимаю, насколько это было странно".

Но на тот момент мужчине и его подруге всё происходящее показалось забавным.

"Вчера вевером, слушая новости, я осознал, насколько это серьёзно", - сказал британец. Но на тот момент мы не думали ни о чём таком, мы просто были рады избежать очередей".

Отметим, что британское правительство в четверг приняло решение прекратить полёты на египетский курорт Шарм-эль-Шейх. Британских туристов начали эвакуировать из Египта на дополнительных самолётах 6 ноября. По сообщениям СМИ, вывозить туристов собирались безбагажа. Его необходимо сдавать в отдельные зоны. Все процедуры, как сообщается, будут проходить под надзором британских специалистов в области безопасности, которые находятся в Египте. Об этом сообщает "РИА Новости".

Однако в пятницу стало известно, что эвакуация британцев была приостановлена.

СМИ: террористы ИГ пронесли бомбу на борт упавшего в Египте самолёта в багаже

Отметим также, что британские и американские СМИ сообщают о том, что версия со взрывным устройством, которое террористы могли пронести в самолёт Airbus A321, очень вероятна. Специалистам якобы удалось перехватить сообщения террористов, в которых содержались сведения о готовящемся нападении.