Новости

Турция ввела пошлины на зерновые из РФ

Эксперты полагают, что это означает фактическую остановку поставок
Турция ввела пошлины на зерновые из РФ
Турция ввела пошлины на зерновые из РФ
Зерновые (архивное фото). Фото Getty
Зерновые (архивное фото). Фото Getty
Зерновые (архивное фото). Фото Getty
Зерновые (архивное фото). Фото Getty1/2

Власти Турецкой Республики остановили выдачу лицензий на беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла. Лицензии на необлагаемые пошлинами поставки турецкая сторона не выдает уже с 15 марта производителям ряда стран.  РФ в этом списке – ключевой поставщик. По данным источников издания, Анкара ввела на ввоз этих продуктов пошлину в размере 130%. Это означает фактическую остановку поставок.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на Институт конъюнктуры аграрного рынка и Национальную ассоциацию экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Эксперты считают, что это решение может быть связано с тем, что Российская Федерация не отменила запрета на ввоз некоторых овощей и фруктов из Турции, введённого в 2015 году.

Запрет на поставки в Россию продуктов из Турции был введен после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 рядом с турецко-сирийской границей в ноябре 2015 года. Эмбарго вступило в силу с января 2016 года.

Турция, в свою очередь, является вторым после Египта покупателем российских зерновых. С июля 2016 года по февраль 2017 года Анкара импортировала околодвух миллионов тонн зерна.

Автор текста – Иван Зубков.