Глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил власти США В двуличии в связи с распространившейся в СМИ и Интернете фотографией американского солдата с шевроном курдских Сил народной самообороны на груди, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра телеканалу NTV.

-Неприемлемо, чтобы наш союзник носил шевроны СНС. Мы отреагировали на это, заявив о неприемлемости. Это двойные стандарты и проявление двуличия... Мы им тогда посоветуем при поездках в другие регионы Сирии пришить шевроны "Исламского государства", "Джебхат ан-Нусры", "Аль-Каиды" (террористические организации запрещённые в России — прим. ред.). А когда они поедут в Африку, пусть прицепят шеврон "Боко харам", - заявил глава ведомства.

Отметим, что это далеко не первая критика Турции властей США в связи с тем, что американцы активно поддерживают курдов в борьбе с "Исламским государством". Соединённые штаты оказываются весьма существенную помощь курдскому ополчению, которое Анкара считает связанным с Рабочей партией Курдистана, в то время как эта фракция в Турции признана террористической.

Хотя общественность и представители Турции уже высказали множество негатива в адрес солдата американских войск и, в частности, Вашингтона, Белый дом так и не дал никаких разъяснений в связи с данным снимком.