Турция готова приостановить все имеющиеся соглашения с Европейским союзом, если Брюссель не откажется от своей "политики двойных стандартов", заявил советник президента Турции Йигит Булут телеканалу TRT Haber. В первую очередь эти угрозы касаются сделки по мигрантам и вопроса о Таможенном союзе с ЕС.

На сегодняшний момент именно вопрос беженцев стоит острее всего для Турции и ЕС. 18 марта стороны договорились о возвращении мигрантов из Евросоюза в Турцию по восточно-средиземноморскому маршруту. Взамен Анкара получит финансирование от Брюсселя в размере 3 млрд. евро. Если эта сделка сорвётся, то европейцам станет сложнее справляться с огромным количеством мигрантов, прибывших на территорию ЕС.

Отметим, что напряжение между Турцией и Европейским союзом растёт день ото дня. Так, например, недавно Европарламент заявил, что приостановил работу по безвизовому режиму с Турцией, так как турецкая сторона до сих пор не выполнила 5 из 72 пунктов соглашения. Нельзя забывать и тот факт, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган постоянно подвергается критике со стороны европейских журналистов и лидеров стран объединения. В частности, ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в интервью телеканалу ITV заявил о крайне незначительном прогрессе Турции в вопросе присоединения к Евросоюзу, заявив, что такими темпами она сможет стать членом объединения не раньше 3000 года.

Читайте также: Европарламент пока остановил работу по безвизовому режиму с Турцией

Читайте также: Британский премьер: Турция войдёт в состав ЕС в 3000-м году