Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в эфире телеканала RTL о том, что Анкара готова с воодушевлением приступить к новой фазе в отношениях с Москвой. Глава государства отметил, что это касается военной, политической, экономической и культурной сферы, а также туризма и других различных направлений, передаёт ТАСС.

В своём выступлении Эрдоган также отметил, что почти что никто из западных политиков не посетил Турцию, чтобы выразить поддержку её лидеру, после попытки государственного военного переворота, которая была предпринята в ночь на 16 июля этого года. Турецкий лидер посетовал и на то, что его страна "чувствует себя оставленной на произвол судьбы", отсылая к событиям, которые происходят в Турции на границе с Сирией.

Напомним, что накануне, 9 августа, Эрдоган посетил Петербург. В Северной столице прошла первая после периода ухудшения отношений встреча президентов России и Турции. На ней, в частности, обсуждались двусторонние отношения и позиции государств в сирийском конфликте.

Отношения между Россией и Турцией обострились в ноябре 2015 года после того, как был атакован российский военный самолёт Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии. Спустя более чем полгода — в июне 2016-го — Эрдоган извинился перед президентом РФ Владимиром Путиным за случившееся.