Требования к заграничным паспортам иностранных туристов, которые въезжают в Турцию, ужесточатся с 1 января 2015 года. На сайте посольства Турции в РФ 5 ноября была размещена соответствующая информация. Теперь, согласно новым правилам, срок действия загранпаспортов россиян, имеющих право на безвизовое пребывание в Турции в течение 60 дней, должен истекать не менее чем через 120 дней с момента въезда в страну.

В сообщении Министерства иностранных дел Турции поясняется, что закон "Об иностранцах и международной защите", в котором прописаны новые правила, был адаптирован к законодательству Европейского союза.

Кстати, данный закон Турецкой Республики, в котором оговаривается изменение срока действия паспортов для иностранцев, въезжающих в страну, должен был вступить в силу ещё 11 апреля 2014 года. Но 30 апреля 2014 года вступило в силу постановление Совета министров "О перенесении срока вступления в силу закона N6458 на конец 2014 года", уточняет "Интерфакс". Это было сделано для того, чтобы перед началом "высокого" туристического сезона закон не повлиял на отдых в Турции российских граждан.

Отметим, что Турция является одним из самых популярных туристических направлений среди россиян. В 2013 году страну посетили порядка 4,3 миллиона граждан России.