Турецкие власти подтвердили факт нанесения авиаударов по позициям боевиков запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке, говорится в распространенном в субботу заявлении аппарата правительства Турции.

– 24 июля были нанесены эффективные авиаудары по целям террористической организации РПК на севере Ирака. Были уничтожены лагеря боевиков и склады с оружием. Были также атакованы позиции ИГ на севере Сирии. Об этих мерах, принятых в целях защиты нашей национальной безопасности, были оповещены международные организации, в частности ООН и НАТО, – цитирует РИА "Новости" правительственное сообщение.

Ранее местные СМИ распространили сообщение о том, что истребители ВВС Турции накануне снова атаковали ИГ в Сирии и РПК на севере Ирака. Днём позднее официальные источники подтвердили и уточнили эту информацию, сообщив, что были атакованы цели РПК в районах Зап, Метина, Гара, Авашин, Синат, Хафтанин, Хакурк, Кандиль, отмечается в заявлении. Кроме того, согласно документу, "удары по позициям РПК были нанесены с помощью средств, принадлежащих сухопутным войскам.