Не успели СМИ сообщить о том, что турецкая сторона согласилась выплатить компенсацию за сбитый российский самолёт, как турецкий премьер Бинали Йылдырым объявил, что страна никаких денег давать не будет и ограничится лишь извинениями за уничтоженный Су-24.

Данная новость вызывает недоумение, так как именно Йылдырым днём ранее объявил в интервью телеканалу TRT, что в Анкара в случае необходимости выплатит компенсацию за российский самолет. Теперь же Йылдырым телеканалу NTV заявляет обратное.  

"Мы лишь выразили России свои сожаления и общую боль в связи с произошедшим", — заявил премьер после своей речи перед депутатами турецкого парламента.

В самом же выступлении премьер красочно рассказывал о нормализации отношений двух стран и начале диалога. В частности, он отметил, что "извинения" могут стать началом конструктивного общения Москвы и Анкары.

Кроме вопроса о взаимоотношениях России и Турции, премьер также затронул тему примирения страны с Израилем, благодаря решению взаимных претензий по поводу Газы, и высказался по ситуации вокруг выхода Британии из Европейского союза. 

Напомним, что в ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24 в воздушном пространстве Сирии. В результате происшествия погиб один из пилотов самолёта Олег Пешков. Президент России Владимир Путин назвал этот поступок "ударом в спину" и заявил, что о нормализации отношений между двумя странами не может даже идти речи до тех пор, пока турецкая сторона не принесёт свои извинения в связи с произошедшим.

Читайте также: Турция заявила о своей готовности выплатить компенсацию за сбитый российский Су-24

Читайте также: Турецкий лидер извинился перед Путиным за сбитый Су-24

Читайте также: Спасённый пилот Су-24 рассказал, как был сбит самолёт

Читайте также: В США считают, что турки сбили российский самолёт Су-24 в воздушном пространстве Сирии

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по крушению самолёта Су-24 в Сирии читайте ЗДЕСЬ .