Мэрия турецкого курорта Кемер хочет подарить дом семье погибшего российского пилота Су-24 Олега Пешкова. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя местных властей.

Мы выражаем желание подарить дом родным погибшего пилота, — сообщил собеседник агентства в мэрии Кемера.

Кроме того, как ранее сообщал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, турецкие власти готовы рассмотреть вопрос о компенсации семье Пешкова, если его родственники обратиться с подобным запросом.

Близкие пилота полностью исключили эту вероятность.

– Нет, конечно, это бред, никто не готовит никаких прошений к Турции с просьбами о компенсации. Неужели мы сейчас будем просить какие-то компенсации? И в мыслях такого не было. Даже если будут предлагать компенсацию, никто не возьмёт. Это не то что унизительно, это ужасно, — приводит слова брата лётчика Павла Пешкова "Говорит Москва".

Напомним, что в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил на территории Сирии российский бомбардировщик Су-24. В результате случившегося погиб пилот Олег Пешков.

Такой шаг турецких властей президент России назвал "ударом в спину" и ввёл экономические санкции в отношении Турции, заявив, что они не будут сняты до тех пор, пока страна не принесёт свои официальные извинения.

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган долго не решался на этот шаг, хотя и высказывал своё желание помириться с Россией. Однако 27 июня 2016 года всё-таки извинился за сбитый самолёт, выразив слова сочувствия и соболезнования в связи с гибелью пилота.

Позже премьер Бинали Йылдырым разъяснил слова Эрдогана, пояснив, что Турция не намерена компенсировать России стоимость сбитого бомбардировщика, а лишь извинилась за инцидент.