Как  сообщает Medical Daily, девочка с самого рождения страдала от редкой болезни-  гидроцефалии. У нее был нарушен отток жидкости из головного мозга. Из-за скопления жидкости давление на мозг увеличивалось, а череп разрастался в размерах. 

У Хань Хань череп увеличился в четыре раза по сравнению с нормой. Огромная голова весила больше, чем половина массы тела девочки, и маленькая китаянка оказалась прикованной к постели.

По заверениям врачей, без операции ребёнок не протянул бы и до осени.  Как показала компьютерная томография, череп малышки на 80% был заполнен жидкостью, а кости стали такими тонкими, что буквально могли лопнуть.

 Для спасения малышки врачи с помощью технологии трехмерного сканирования и печати смоделировали три импланта из титановой сетки и заменили ими кости свода черепа. Старые кости черепной коробки были полностью удалены, а лишняя жидкость из головы - откачена через дренажные трубки.

Вся операция продлилась примерно 17 часов.  Деньги на нее собрали друзья и знакомые отца девочки, а также неизвестные жертвователи.

По сообщениям медиков,  операция прошла успешно. Хань Хань открыла глаза и стала самостоятельно дышать, после того как попала в палату интенсивной терапии.

Сообщается, что по мере взросления девочки, титановые пластины будут покрываться собственной костной тканью, тем самым укрепляя верхнюю часть черепной коробки. Врачи рассчитывают, что Хань Хань в ближайшее время полностью выздоровеет.