Гора Такао, Япония
Несмотря на то, что гора Такао находится всего в 50 км от Токио, благодаря лесам, обилию растений и животных, там создается впечатление полного единения с природой. Специалисты разработали тут целую сеть маршрутов, и даже если вы путешествуете в одиночку, заблудиться там невозможно. Для более быстрого восхождения также представлена фуникулерная сеть. Самых упорных туристов ожидают два бонуса – храм Якуо-ин, находящийся почти на вершине горы, а также отличная видовая площадка, с которой открывается лучший вид на гору Фудзияма, Токио и Йокогаму.

Великий океанский путь, Австралия
Этот пешеходный маршрут по праву считается одним из самых живописных не только в Австралии, но и во всем мире. Он расположился в штате Виктория на юго-востоке континента. Его длина составляет 104 км. Началом маршрута считается прибрежный город Аполло-Бей, а финальной точкой – “Двенадцать апостолов”, группа известняковых скал в океане возле побережья в Национальном парке Порт-Кемпбелл. Маршрут проходит параллельно Великой океанской дороге, которая включена в Австралийский реестр национального наследия. Любители животных, отправившиеся туда, будут в восторге. Дело в том, что маршрут проходит через ареалы обитания коал, кенгуру, ехидн и других видов редких животных. Любителям археологии Великий океанский путь также придется по душе, ведь он проходит через Национальный парк Грейт-Отуэй, на территории которого до сих пор находят множество окаменелостей, в том числе динозавров, которые населяли это место 105 миллионов лет назад.


Тихоокеанская высокогорная тропа, США
Именно её решила покорить героиня Риз Уизерспун из фильма «Дикая». История данного маршрута началась в 30-е годы XX века, когда группа волонтеров решила создать на западном побережье США альтернативу Аппалачской тропе. Длина Тихоокеанской высокогорной тропы составляет 4230 км, и для большинства путешественников началом и концом маршрута служат мексиканская и канадская границы соответственно. Туристам тут предлагают огромный выбор маршрутов, рассчитанных на самых разных путешественников. Вы можете выбрать темп ходьбы и график передвижения. Кстати, при создании тропы постарались избежать населенных пунктов, чтобы каждый мог насладиться первозданным видом гор и заповедников.


Виа Альпина, Европа
Виа Альпина представляет собой целую сеть пешеходных маршрутов, раскинувшихся на территории 8 стран Альпийского региона: Италии, Франции, Словении, Монако, Германии, Австрии, Лихтенштейна и Швейцарии. Тропа была создана в 2000 году, но уже успела стать одним из крупнейших проектов не только в Европе, но и во всем мире – его протяженность составляет 5 тыс. км. Ваш путь пройдёт через 9 национальных парков, 17 заповедников и 22 заказника.