Глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко рассказала украинским "Вестям" о секретных переговорах президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана с МВФ. По её словам, они согласовали и подписали договор, согласно которому страна обязана отменить мораторий на продажу земли и серьёзно увеличить тарифы на электроэнергию и газ.

-Этот документ тайный. Правительство вместе с президентом подписали данное обязательство за спиной парламента и народа Украины, — подчеркнула Тимошенко.

Тимошенко призвала депутатов обговорить все договоренности с МВФ. В частности, она требует представить документы во время часа вопросов к правительству.

Отметим, что ранее соглашение с МВФ подверг и лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, который заявил, что при выполнении навязанных фондом условий, Украине надо либо отказаться от выплаты пенсий, либо ввести эвтаназию для пенсионеров.

Напомним, что МВФ согласовало финансовую помощь Киеву 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на пять миллиардов долларов, в августе — второй на 1,7 миллиарда. Перечисление третьего платежа откладывалось из-за политического кризиса на Украине, который мешал утверждению необходимых реформ.