Новости

Тесса Томпсон о съёмках в фильме "Тор: Рагнарёк": Я впечатлю вас больше Хемсворта

Актриса сыграла Валькирию
Тесса Томпсон о съёмках в фильме "Тор: Рагнарёк": Я впечатлю вас больше Хемсворта
Тесса Томпсон. Фото wdsspr
Тесса Томпсон. Фото wdsspr
Тесса Томпсон. Фото wdsspr
Тесса Томпсон. Фото wdsspr
Тесса Томпсон. Фото wdsspr1/3

В прокат вышел долгожданный "Тор: Рагнарёк" Тайки Вайтити. Наш специальный корреспондент в Лос-Анджелесе встретился с Тессой Томпсон, которая сыграла одну из самых ярких женских ролей в новом фильме – Валькирию

Каково было сниматься в сериале "Мир Дикого Запада" и в фильме "Тор: Рагнарёк" одновременно?
Да плюс ко всему этому я ещё снималась в "Аннигиляции", следующем фильме Алекса Гарленда. Конечно, это было сложно, от меня требовалась нешуточная физподготовка – надо было  мечом размахивать, которого я в жизни в руках не держала! Но мне повезло – меня готовил тот же тренер, что и Галь Гадот для "Чудо-женщины".

Как готовились к роли Валькирии? Читали комиксы, просто пролистали Википедию или ориентировались только на сценарий?
И то, и другое! Я обожаю готовиться к роли: читать, смотреть, узнавать всю подноготную о проекте. И даже если у меня роль, для которой не нужно проводить никакой подготовительной работы, я всё равно найду, чем себя занять – это мой любимый аспект в работе актёра. Так что когда мне предложили роль Валькирии, я погрузилась в работу целиком! Мои друзья большие фанаты комиксов, и они направляли меня в нужную сторону, советовали, что именно стоит читать и что искать.

То есть до этого вы комиксы не любили?
Ещё как! Но в нашей семье главным фанатом комиксов была моя сестра, а мне, стыдно признаться, нравились куклы. Так что когда представилась возможность, я наконец взяла и пересмотрела все фильмы Marvel по порядку. Я многое не понимала, к примеру “Камень бесконечности” для меня ничего толком не значил. Так что теперь, посмотрев тизер к фильму “Мстители: Война Бесконечности”, я даже ахнула, когда увидела Таноса – наконец в голове всё привела в порядок.

А читали, что фанаты пишут в Интернете?
Нет! Мой папа попросил меня этого не делать! Я думаю, что тогда как раз вышли новые "Охотники за привидениями", и, конечно, многие были недовольны – как вы могли взять этих культовых персонажей и превратить их в женщин? То же самое было и с Валькирией – она же из Асгарда. Помню, кто-то даже выразился так: "Тесса Томпсон, исполняющая роль Валькирии, – это проявление геноцида над белыми!" И все начали говорить о том, что это неразумно с точки зрения культуры, и тогда я начала задаваться вопросом: "Какой культуры?" Так что тот факт, что Тайка Вайтити и MARVEL пригласили меня на роль, уже был своего рода заявлением, что это будет Валькирия, которую вы не могли себе даже представить. После этого я решила, что нет смысла ввязываться в эту перепалку, мы же не классику экранизируем. Главное, чтобы мы смогли передать дух самой Валькирии, её силу и характер, и на этом я старалась сконцентрировать все свои силы.

"На съёмках "Тора" я работала со всеми "порционно" – полтора месяца  с Марком Руффало, потом с Кейт Бланшетт..."
Тесса Томпсон, актриса

Как родители отнеслись к вашему супергеройству?
Знаете, я не росла ребёнком, который говорил, что однажды у него будут магические способности. И когда мне дали роль, они даже посмеялись надо мной: ты – и в накидке супергероя? В итоге моя мама приехала навестить меня "на работе" и увидела очень крутую сцену, где я чуть ли не летала. Помню, опять не могла себя контролировать, всё время смеялась, и Тайка постоянно говорил: "Ты не могла бы прикрыть свой рот?" Словом, вся семья довольна, ну а моя сестра на седьмом небе от счастья!

А от чего вы сами фанатели?
От Принца. Даже наряжалась под него на Хеллоуин  два года назад! Я лично не была знакома с ним, только через общих знакомых, никогда не видела его вживую. Помню, ехала на съёмки "Мира Дикого Запада" и услышала новости  о его смерти – мне пришлось остановить машину и прореветься. На площадке в тот день старалась держать себя в руках и не рыдать, но, видимо, не вышло – по съёмочной площадке прошёл слух, что я либо с ним встречалась, либо была его старым другом.

А как узнали, что получили роль в “Тор: Рагнарек”?
Всё началось с того, что мне позвонили и предложили встретиться с Тайкой Вайтити, спросили, что я думаю о том, чтобы сыграть в новом “Торе”! На тот момент, если быть откровенной, меня совершенно не интересовали фильмы, основанные на комиксах. Я, конечно, их любила, и актёры у них замечательные, но я об этом не мечтала. Мне нравились фильмы самого Тайки. Так что мы встретились с ним на обед, разговорились, и в какой-то момент я поймала себя на мысли, что я смеюсь безостановочно. Мне импонирует видение Тайки.

Чуть позже меня попросили сделать несколько тестов, но опять же вместо кастинга, мы смеялись. Что уж там, мне даже грим Валькирии наносили во время обеденного перерыва – буквально, когда у меня в зубах был бутерброд! Помню, я пришла домой, смотрела “Мстителей” и, уже засыпая, подумала, блин, а было бы круто сыграть в этом, может мне стоило побольше стараться, ведь в этой картине так много крутых актеров и это могло быть так весело! И в течение 30 минут мне позвонили и предложили роль!

Ваша героиня – настоящий воин и легко укладывает Тора на лопатки. Кто знает, может быть, женщины лучше мужчин в таком деле?
Когда мы снимали эти сцены, я тоже больше была под впечатлением от самой себя, чем от Криса Хемсворта! Шучу! Он прекрасный, но он огромный, а когда большие ребята наносят удар, кажется, что это чуть ли не замедленная съёмка, ну а мы, маленькие и юркие, везде проскальзываем! Сейчас всё меняется. Вот, к примеру, каскадёры! Сколько женщин среди них, сколько женщин в этой, казалось бы, мужской профессии – к примеру, сразу две женщины выполняли трюки в фильме "Тор: Рагнарёк"! Я думаю, что, когда вы в меньшинстве каком бы то ни было, вам надо стараться больше, чем другим, быть лучшей версией себя!

А что вы думаете о Крисе Хемсворте как об актёре и о мужчине?
Крис потрясающий! Знаете, часто, когда люди играют одну и ту же роль, они расслабляются, знают, что всё и так пройдёт как по маслу, ведь зрителям он уже знаком и любим ими. Но с Крисом всё иначе – он вдохновлял меня своим желанием постоянно испытать самого себя, играть что-то по-новому, и, как актёр, он ловко справлялся с этой задачей – на ходу импровизировал, а это, знаете ли, требует особой остроты ума. Кроме того, он человек широкой души – я была "новенькой", никого толком не знала, но рядом с ним мне всегда было комфортно!

А каково было работать с Джеффом Голдблюмом, у вас же много совместных сцен?
О боже, очень трудно! Рядом с ним я не могла быть серьёзной, каждый раз я смеялась до слёз, готова была уже отхлестать себя по щекам, чтобы прийти в чувства и вести себя профессионально, а не заглядывать ему в рот! Я провела на съёмках пять месяцев и работала со всеми “порционно” – к примеру, первые полтора месяца я провела с Марком Руффало (Халк – прим. ред.), потом Марк уехал, приехала Кейт Бланшетт. Потом и она уехала. Появился Джефф, так что у меня был своего рода личный парад звёзд. (Смеётся.)

Интервью брала Жанна Присяжная