Мы все знаем сегодня, что такое WiFi, но никто из нас не знает, есть ли у него звук. Френк Суэйн совместно с проектировщиком Дэниэлом Джонсом решил “взломать” свой слуховой аппарат, чтобы он смог улавливать сигналы WiFi, переводя их в щелчки и потрескивание. Британский писатель, который начал терять слух, сумел поймать эти волны с помощью своего слухового аппарата. Специальное приложение сканирует беспроводные сети и преобразовывает имя маршрутизатора, режим шифрования и расстояние до устройства, присваивая каждому своё значение. Затем слуховой аппарат Суэйна отправляет эту информацию на смартфон, который создаёт цифровую карту.

Писатель начал терять слух ещё в 20 лет, но теперь обрёл уникальные возможности. Он рассказал Metro, как звучит WiFi Лондона.

- Почему вы решили проделать этот эксперимент?
- Цель состоит в том, чтобы бросить вызов отношению к потере слуха. Мы хотели доказать, что слуховые аппараты могут восприниматься не только как протезы, но также способом обрести дополнительные способности.

- На что похож WiFi?
- Он звучит довольно-таки жутко и отчуждённо, немного напоминает сигналы пришельцев. Такое ощущение как будто ты заглядываешь в лицо городу – и слышишь то, чего никто не может услышать, кроме машин.

- Звучит довольно странно. Чему вы научились, используя аппарат?
- Самая важная вещь, пожалуй, то, что я сумел по-новому взглянуть на понятие “слышать”. Слуховые аппараты поначалу делают восприятие мира странным, но потом мозг приспосабливается к новой действительности. И чем дольше вы их носите – тем хуже становится ваш слух без них. Ваш мозг интегрируется со слуховы аппаратом.

- Большинство людей с нормальным слухом реагируют на шум происходящего вокруг. Что вы можете сказать об этом?
- Наша способность игнорировать шумы является одной из причин, по которым я полагаю, что слушание может стать прекрасной платформой для дополненной реальности. Визуальная адаптация Google Glass может быть довольно отвлекающей. Таким образом, наше восприятие рассеивается, но если речь идёт о звуке – то наш мозг может хорошо абстрагироваться от происходящего. Потому я думаю, что учёным стоит уделять больше внимания человеческому слуху при создании новых технологий.

- Каковы ваши дальнейшие планы по использованию вашей новой системы Phantom Terrains?
- Мы хотим использовать её, чтобы исследовать другие города и создать их звуковую цифровую карту.