В результате атаки террориста-смертника недалеко от города Кано на севере Нигерии погиб 21 человек. Все они - мусульмане-шииты. Террорист приблизился к участникам религиозной процессии и взорвал себя, передаёт ТАСС вечером 27 ноября со ссылкой на нигерийскую газету Daily Trust. Эту информацию подтвердили многие зарубежные СМИ.

Также сообщается, что исполнителем теракта в деревне Дасакойе в 20 км от Кано был человек, который проходил подготовку в лагере радикальной группировки "Боко харам". Однако эту информацию местная полиция пока не подтвердила. Официально лишь было заявлено, что подлинными данными о виновнике теракта полиция пока не располагает.

В пятницу шииты во всем мире принимают участие в религиозных церемониях Арбаин, знаменующих окончание 40-дневного траура по почитаемому ими имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда. В этой процессии и принимали участие мусульмане-шииты. погибшие в результате нападения террориста.

Большинство мусульман Нигерии являются суннитами, их отношения с шиитами крайне напряжены на почве религиозных разногласий, уточняет "Интерфакс".