Праздничный день едва не обернулся катастрофой для россиянки Виктории Афонькиной, приехавшей погостить к родственникам в Ниццу. Во время прогулки девушка стала свидетельницей террористического акта – внезапно появилась фура, которая стала без разбора давить людей.

– Я в Ницце бываю регулярно, у меня здесь родственники живут, – рассказывает Metro Виктория. – Каждый год отмечали этот праздник, ходили на салют. Пошла гулять с детьми родственников, одному десять лет, другому – восемь. И тут так всё обернулось...

Девушка вспоминает, что всё началось с сильного ветра.

– Поднялся ураган, и мы решили пойти домой, – говорит она. – Смотрим, мимо нас стали бежать люди, кто-то за машины прятался, кто-то бежал к морю. Некоторые пытались прыгать в море, но до него было метров пять, камни. До воды прилично.

И тут девушка сама увидела "взбесившуюся" фуру, которая безжалостно давила людей.

– Я была от неё далеко, – с содроганием вспоминает Виктория. – Она ехала прямо на людей. Большая такая машина, на которой обычно продукты перевозят. Началась большая паника. Если бы кто-то упал, его бы задавили. Фура ездила не сильно хаотично, но немного виляла. Никаких криков из салона не доносилось, водитель не сигналил. Люди врассыпную разбегались, но всё равно это спасало не всех. Не успевали старики, все, кто не может быстро бегать. Я слышала, как люди кричат. А ещё были слышны выстрелы. Видела, как фура давит людей. Мы с детьми быстро убежали, а смотреть, что происходит там, было страшно.

Уже убегая, Виктория заметила ехавшую навстречу полицейскую машину – всего одну, хотя на место теракта должны были одновременно ехать десятки машин, чтобы ликвидировать террористов.

– В машине было человека три, не больше, – говорит Виктория. – "Скорых" не видела. 

Теракт произошёл на Английской набережной в Ницце, где люди собрались смотреть салют в честь Дня взятия Бастилии. Сразу же после завершения салюта, в 22.30 по местному времени, фура пробила ограждение и начала давить толпу, при этом машина ездила зигзагами. Водитель грузовика был ликвидирован полицией.

Теракт во Франции: проживающая в Ницце россиянка рассказала, как всё было

Читайте также: Исполнителем страшного теракта в Ницце был выходец из Туниса