В ночь на пятницу вся Франция была потрясена очередным терактом, который унёс жизни более 80 человек. Из тех, кого трагедия коснулась непосредственно, есть и наши соотечественники. Нам удалось узнать историю россиянки, которая ночью хотела всего лишь отдохнуть от будней в хорошей компании, но в результате постарается навсегда вычеркнуть этот день из памяти.

Марина Снигирёва живёт в Ницце уже два года. Ей 20 лет, она учится в местном университете. Когда террористы решили вероломно врезаться на фуре в толпу людей, чтобы устроить новую кровавую жатву, девушка собиралась отметить День взятия Бастилии со своей подругой.

В баре, куда они пришли вместе с другими людьми, желавшими поднять несколько бокалов в честь праздника, у всех было отличное настроение. Живая музыка, приятный звук тренькающих фужеров, тосты за Францию и крепкое здоровье, тёплая атмосфера... Внезапно начался ад.

– Сидели с подругой в баре у променада, пили за Францию, за свободу, равенство и братство, – рассказывает россиянка Metro. – Смех, певица и двое музыкантов поют на испанском, очень шумно и весело, хочется танцевать. Вдруг что-то не так. В окне видно, как толпы людей бегут куда-то, сбивая друг друга. Падают стаканы, певица замолчала, треск бьющихся бокалов. Все всё поняли без слов. Теракт, других вариантов нет. Нужно спасаться!

Всё пошло кувырком – толпа бросилась к выходу, цепляясь за возможность узнать, что происходит. Персонал попытался урезонить паникующих людей, сделать всё, чтобы они замолчали, не привлекая террористов, и прислушались к событиям, происходящим на улице.

– Нас заставили успокоиться и сесть на пол, – говорит девушка. – Всё та же паника. Плачет ребёнок – маленькая девочка? Откуда она здесь? Мысли путаются. Кто-то молится, кто-то звонит родным. Мой телефон сел, нужно ждать!

Полчаса прошли в ожидании, страхе, но, по крайней мере, оставшиеся в баре люди были в относительной безопасности.

– На улице было ещё страшнее – бегущие люди, плачущие женщины. Вдруг снова выстрелы! Где-то совсем рядом! – продолжает свой страшный рассказ Марина.

И тогда нервы не выдержали – посетители бара сорвались с места и побежали, навстречу неизвестности:

– Подругу людской поток увёл в другую сторону. Нужно бежать дальше. Нашла её, бежим вместе. И этот холод... Ужасно холодный ветер гнёт пальмы и разносит оставленные вещи и мусор.

А дальше девушка останавливается как вкопанная. Она видит перед собой розовую детскую туфельку:

– "Надеюсь, спаслась!" – проносится мысль. Но мы уже далеко от этого ужаса, близко дом. Прощаемся. Срывается мелкий противный дождь. Холодно и жутко. На окне французский флаг безжалостно треплет ветер. Думаю: "Боже, храни Францию!"

Сейчас Марина немного пришла в себя, но по-прежнему её колотит мелкая дрожь при одной мысли о том, что случилось.

– Мне жутко, чувствую незащищенность и беспомощность, но знаю, что уезжать не буду, – уверяет девушка. – Я многим обязана этой стране, и не брошу её в трудный момент. Давно хотела записаться волонтёром в Красный крест. Думаю сейчас самое время...

Теракт произошёл на Английской набережной в Ницце, где люди собрались смотреть салют в честь Дня взятия Бастилии. Сразу же после завершения салюта, в 22.30 по местному времени, фура пробила ограждение и начала давить толпу, при этом машина ездила зигзагами. Водитель грузовика был ликвидирован полицией.

Читайте также: Исполнителем страшного теракта в Ницце был выходец из Туниса

Число жертв теракта в Ницце растёт: появляются новые подробности от очевидцев