Взрывы в стамбульском аэропорту стали причиной гибели 36 человек, ещё 147 человек получили различные ранения, сообщает CNN со ссылкой на заявление премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма. Он также подтвердил, что сначала нападавшие террористы-смертники открыли огонь из огнестрельного оружия и лишь потом взорвали себя.

Американский телеканал также отмечает, что теракт в аэропорту в Стамбуле имеет отличительные признаки действий запрещённой в России террористической организации "Исламское государство". Ранее пользователи писали в Интернете, что взрыв в аэропорту в Турции 28.06.2016 случился как раз в день провозглашения боевиками ИГ халифата. По этой причине многие изначально решили, что именно игиловцы ответственны за произошедшее.

Напомним, что взрывы в стамбульском аэропорту прогремели в нескольких местах. Первый хлопок после серии выстрелов произошел в зоне прилета международных рейсов, второй - в зоне прилета внутренних рейсов. После СМИ сообщили, ссылаясь на слова министра юстиции, что боевикам удалось также устроить теракт в метро, которое находилось неподалёку.

Вскоре на сайте "Российской газеты" со ссылкой генконсульство появилась информация, что среди пострадавших есть один житель России. Сейчас дипломатическое представительство продолжает изучать списки жертв нападения.

"Мужчина, чья личность не разглашается, с ранением в ногу помещен в одну из местных больниц. Среди раненых, по предварительной информации, также есть два гражданина Украины", - говорится в сообщении, размещенном на сайте издания.

После произошедшего теракта в Стамбуле власти объявили о создании экстренного штаба, который занялся помощью пострадавшим, а также будет работать на месте происшествия, чтобы выяснить все подробности случившейся трагедии.

Читайте также: Россиянин рассказал о происходящем в аэропорту Стамбула в момент взрывов

Читайте также: В Сети появилось видео момента взрыва в аэропорту Стамбула

Читайте также: По предварительным данным, россиян среди погибших в аэропорту Стамбула нет

Читайте также: СМИ: Недалеко от аэропорта Стамбула возле входа в метро прогремел ещё один взрыв

Читайте также: В аэропорту Стамбула произошло два взрыва