Грузовик с террористами, который проехался по толпе в Ницце, находился где-то недалеко от улицы, на которой произошла трагедия. Скорей всего, он был туда доставлен за несколько дней до теракта. Так считает полковник подразделения "Альфа" Центра специального назначения ФСБ Виталий Демидкин.

По его словам, местные жители могли его заметить, если были бы повнимательней.

– Грузовик стоял где-то недалеко от этой улицы, где произошёл теракт, в одном из соседних дворов, – констатировал эксперт. – Ни в коем случае нельзя оправдывать сотрудников, которые отвечали за безопасность, но если бы граждане были повнимательней, они бы заметили его и сообщили, что есть оживлённая улица, которая во время праздника будет перекрыта, а в соседнем дворе день или два стоит какой-то подозрительный грузовик. Прорваться с окраины города в центр или проехать несколько кварталов на грузовике и остаться незамеченными намного сложней, чем просто выскочить из-за угла, убрав несколько метров ограждения или просто ленточку, и начать давить толпу.

Демидкин уверен, предотвратить теракт в день его проведения практически невозможно, о подготовке подобных акции надо узнавать заранее.

– Сложно сказать, что за рулём и в кабине сидели люди, на это способны только звери. Главная их цель – запугать народ. Что можно было сделать? К сожалению, не много. Нужна информация на раней стадии, оперативная сеть в каждом районе и на территории страны, которая будет давать информацию о подозрительных лицах. Важную роль играют технические средства – на первое место здесь выходит прослушка. Мне кажется, здесь она была бы эффективна.Наверняка во время разговоров террористы допускали какие-то слова, после которых номер телефона мог бы попасть под контроль правоохранительных органов.

Напомним, что в накануне поздно вечером в Ницце был совершён теракт. Во время празднования Дня взятия Бастилии грузовик врезался в толпу на Английской набережной. После этого находившиеся в машине мужчина открыл огонь по мирным гражданам.

В результате трагедии погибли более 80 человек, почти две сотни – были ранены, 18 из них находятся в критическом состоянии. Террорист был ликвидирован в перестрелке с полицией, его личность уже установлена.

Среди погибших оказалась и россиянка.

Теракт в Ницце. Грузовик наехал на людей на Английской набережной (видео)