Теракт в Ницце: грузовой автомобиль врезался в толпу людей, которые отмечали один из главных национальных праздников Франции - День взятия Бастилии. Злоумышленник выскочил из грузовика и открыл стрельбу. По последним данным, в результате погибли не менее 80 человек, среди них есть дети. Не менее 120 человек госпитализированы.

Агентство РИА Новости со ссылкой на собственный источник передаёт, что погиб один россиянин, судьба ещё троих остаётся неизвестной. Во французской полиции эти данные пока не нашли подтверждения.

Что касается личности террориста, то она пока не установлена. Агентство "Рейтер" со ссылкой на источник, близкий к расследованию, пишет, что водителем грузовика оказался 31-летний француз тунисского происхождения. Его имя и фамилия не называются. В свою очередь телеканал iTele сообщает, что преступник не раз попадал в поле зрения французской полиции из-за мелких правонарушений. При проверках силовики не смогли установить его связь с террористами.

В грузовике после теракта нашли большое количество боеприпасов.

Читайте также: Россиянка рассказала о теракте в Ницце: Грузовик просто начал ехать по людям

Ответственность за теракт во Франции пока не взяла ни одна террористическая организация. Соболезнования французскому народу уже выразили лидеры ряда государств, в том числе президент США Барак Обама. 

Еще до появления официальных комментариев хештэг #PrayForNice вышел в мировой топ Twitter, пользователи начали акцию по поиску людей, пострадавших при теракте.

Жители Ниццы при помощи хэштега #PortesOuvertesNice ("Открытые двери Ниццы") оповещали всех нуждающихся в ночлеге о готовности предоставить кров.

Все новости Metro по теракту в Ницце читайте ЗДЕСЬ

Видео трагедии в Ницце также появилось в Сети.