В американском городе Лос-Анджелес завершилась 67-я церемония вручения премии "Эмми", на которой популярный фэнтезийный сериал "Игра престолов" получила главную награду - приз "Лучший драматический сериал", сообщает сайт телеканала ТВЦ.

Кроме этого сериал завоевал ещё несколько наград. Так актёр Питер Динклэйдж получил приз в номинации "Лучший актер второго плана" за роль харизматичного Тириона Ланнистера. В номинациях "Лучший сценарий в драматическом сериале" и "Лучшая режиссура в драматическом сериале" также победили люди, работающие над миром фэнтезийного средневековья.

Награду за "Лучший комедийный сериал" в этом году забрало шоу "Вице-президент". Лучшим же реалити-шоу в жанре конкурса стала развлекательная передача "Голос".

Если говорить о лучших актёрах и актрисах первого плана, то тут были сюрпризы. Так статуэтка в номинации за "Лучшую женскую роль в драматическом телесериале" досталась чернокожей актрисе Виоле за роль сухой, прагматичной и целеустремлённой адвокатессы в сериале "Как избежать наказания за убийство". За "Лучшую мужскую роль в драматическом телесериале" приз достался Джону Хэмму, который все предыдущие семь лет уходил с церемонии без награды.

Премия "Эмми" является своеобразным аналогом "Оскара" для телевизионного искусства. Она была основана в январе 1949 года. За победу в различных номинациях призёры получают золотую статуэтку "Эмми", исполненную в виде крылатой женщины с символическим атомом в руках.