Исследователей творчества Марка Твена ждёт большая работа - в преподаватели Калифорнийского университета в Беркли обнаружили тайник с рукописями писателя. В основном, это рукописные заметки, представляющие журналистские колонки. Некоторые из них не подписаны, но стиль и почерк выдают в нём руку писателя, сообщает Тhe Guardian.

Всего в тайнике было около 110 рукописных материалов. Эти письма, по мнению экспертов, могут относиться к периоду, когда Марк Твен жил в Сан-Франциско. Тогда он пробовал себя в качестве журналиста и рассылал заметки в местные газеты по почте.

Среди найденных рукописей и резкие обличительные материалы. Так, например, в одной из статей писатель изобличает в мошенничестве чиновников, а начальника городской полиции сравнивает с собакой, которая гоняется за своим хвостом.

Как отметил представитель университета Боб Херст, который приступил к изучению рукописей, это замечательные для чтения заметки, в которых ощущается ум и стиль писателя. Письма являются настоящим даром для исследователей творчества Марка Твена, создавшего замечательные произведения о приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна.