Тайфун "Гони" угрожает Приморью. В регионе уже полным ходом идет подготовка к удару стихии. По данным синоптиков, обрушиться тайфун "Гони" на Приморский край может 26 августа 2015 года, больше всего он заденет юг, центр и север региона.

Губернатор Приморья уже подписал распоряжение о введении на территории края режима повышенной готовности в связи с надвигающимся тайфуном «Гони». Об этом собщается на сайте администрации региона. Туристам рекомендовано покинуть прибрежные районы края. Пережидать стихию на пляжах или даже в лесу будет очень опасно.

Добавим, в Приморье из-за прошедших на прошлой неделе ливней все еще действует режим ЧС в четырех районах.

Тайфун "Гони" уже прошёл Филиппины - там погибших почти три десятка - и сейчас бушует в Японии - в южных районах.

Тайфун "Гони" в Японии смещается к северо-западу от Окинавы и 25 августа 2015 года достигнет острова Кюсю. Минувшей ночью на острове Исигаки в префектуре Окинава была зафиксирована рекордная скорость ветра - при порывах она доходила до 71 метра в секунду.

В сети уже появилось видео тайфуна "Гони" - как ударила стихия по Японии. Как сообщает  японский телеканал NHK, из-за тайфуна уже пострадали восемь человек.

Тысячи домов остались без света. В аэропорту столицы префектуры Окинава - городе Наха - были отменены около 250 авиарейсов. Синоптики предупреждают об опасности схода оползней, затопления низменных участков местности и высоких волн на море.