12 июня, в День России, в Нью-Йорке, Париже, Рио, Пекине и Иерусалиме выступят лучшие российские музыкальные коллективы.

– Мы несколько лет разрабатывали эту идею «Русского дня», когда на ведущих концертных площадках планеты будут выступать коллективы – символы русской культуры, – рассказал председатель фонда «Классика» Николай Буханцов. – И мы смогли запустить этот сложный и важный проект.

Организаторы считали, что в политически сложное для страны время договориться с  такими площадками, особенно в Нью-Йорке, будет трудно. Однако когда иностранцы слышали, кто к ним приедет выступать, то сразу  соглашались.

– В Пекине не просто согласились, но и сами попросили нас привезти конкретно петербургскую Капеллу – это было очень приятно, – отметил автор проекта «Русский день», народный артист России Юрий Лаптев. – Мы везём именно музыку, потому что это тот самый язык, который без переводчиков декларирует ценности русской культуры.

–  Важно, что в День России мы будем показывать не нашу силу, ресурсы и стратегический потенциал, а нашу духовную культуру, – заключил худрук Капеллы Петербурга Александр Чернушенко.

Факты: Кто где выступит 12 июня
•    Нью-Йорк. В Карнеги-холле выступит оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича.

•    Рио-де-Жанейро. В Муниципальном театре выступит Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга».

•    Пекин. В Национальном центре исполнительских искусств выступит Государственная капелла Санкт-Петербурга.

•    Иерусалим. В Международном конференц-центре выступит хор России имени М. Е. Пятницкого.

•    Париж. В Зале Гаво выступит хор имени А. В. Свешникова.