Сын российского олигарха Евгений Лебедев может закрыть печатную версию газеты Independent и оставить только её онлайн-версию. Об этом сообщает британская Guardian.

Евгений Лебедев и его помощники ещё не приняли окончательного решения. Однако, как сообщает Guardian, с экономической точки зрения выпуск издания становится всё более сложным, поскольку количество покупателей стало уменьшаться, и всё большее число читателей переключается на цифровую версию издания.

Информация о возможном закрытии издания появилась на следующий день после анонса продажи приложения к газете i. Сумма этой сделки, по данным Financial Times, может составить 25 миллионов фунтов стерлингов. Переговоры ведутся с холдингом Johnston Press.

Деньги от продажи приложения Лебедев, как ожидается, вложит в развитие веб-сайта independent.co.uk.

Редактор газеты Амол Раджан отправил сотрудником издания письмо, в котором сказано, что на данный момент остаётся много "вопросов и неуверенности".

"В настоящее время мы действительно связаны жёсткими правилами о неразглашении потенциального соглашения. Я сделаю всё возможное в рамках закона, чтобы информировать всех о происходящем", - сказал редактор 150 сотрудникам газеты и приложения i, выразив благодарность за "понимание".

Сам Евгений Лебедев сказал, что надеется с помощью развития онлайн-версии газеты позволить более широкому кругу читателей получать доступ к контенту издания.

"Мы будем первыми из многих ведущих газет, которые идут в ногу с цифровым будущим, - сказано в обращении Евгения Лебедева к сотрудникам издания. - Все мы очень гордимся изданиями Independent, которые стали лучше, чем были, благодаря вашей креативности, трудовой этике и страсти. Но состояние рынка печати Великобритании говорит о том, что это изменение неизбежно".

Британская газета Guardian является крупной печатной британской газетой. Она была основана в 1986 году тремя бывшими журналистами The Daily Telegraph. В 2010 году издание было приобретено российским предпринимателем Александром Лебедевым, который поручил контроль над активами издания своему сыну Евгению. В том же 2010 издание запустило приложение i.

Сам Александр Лебедев является председателем Совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация", а также владеет британским изданием Evening Standard.