Польский священник Криштоф Харамса, работавший в ватиканской Конгрегации доктрины веры, не сможет сохранить сан после своего недавнего каминг-аута, сообщает CNN со ссылкой на официального представителя Ватикана. 

"Решение организовать такое событие столь сенсационным образом накануне Синода мы расцениваем как серьезный и безответственный поступок, потому что его целью является давление на синодских отцов. Исходя из этого, священник не может продолжать свою работу в Конгрегации доктрины веры и в папских университетах", - говорится в официальном заявлении.

Вместе со своим возлюбленным Криштоф провёл пресс-конференцию в Риме в воскресенье. Он призвал папу Франциска наделять священников-геев равными с натуралами правами, а также осудил Ватикан за "гомофобию". 

"Моё решение сделать каминг-аут было очень личным решением для гомофобского мира Католической церкви. Да, это далось мне нелегко. Я прошу вас помнить о том, что трудно понять человека, если ты не переживал нечто подобное".

В интервью CNN Харамса заявил, что те 48 часов, что он прожил, не скрывая свою ориентацию, стали для него настоящим "глотком свободы". 

"Теперь могу сказать, что я счастливый священник. Мне больше нечего скрывать", - сказал он.

По его словам, его сексаульная ориентация была дарована ему богом, который наградил его ею для того, чтобы лучше понимать и сопереживать ближним.

"Моё решение о каминг-ауте - это мой подарок другим", - отметил он.