В шведском Стокгольме состоялась церемония вручения Нобелевской премии-2015 по литературе, её присудили писательнице из Белоруссии Светлане Алексиевич "за полифонические сочинения, памятник страданий и мужеству в наше время". Алексиевич претендовала на престижную награду несколько лет подряд, но в итоге уступала конкурентам.

Литературный критик Мария Ремизова в разговоре с корреспондентом Metro назвала победу Алексиевич "настоящим счастьем".

- Это огромная радость. Пусть Алексиевич и считается белорусской писательницей, но она пишет по-русски - и поэтому её творчество можно относить и к русской литературе, которая никогда не ограничивалась чисто эстетическими задачами, а всегда ставила задачи, в первую очередь, нравственные. И Алексиевич эту нравственную задачу решает в очень правильном ключе. И своим правильным трудом она поддерживает честь всей русской литературы. Нобелевский комитет сделал верный выбор. 

Главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков считает, что Нобелевскую премию Алексиевич присудили по политическим соображениям.

- Лично я считаю, что творчество Алексиевич - это средний уровень советской публицистики. Каких-то литературных достоинств её произведения не содержат. В своих книгах она не стесняется говорить о том, что в принципе ей не нравится существующая в России "матрица": устройство страны, порядки и так далее. И Западу в контексте сегодняшней политической ситуации это нравится, следовательно, Алексиевич и получила премию. Знаете, раньше по этой же причине дали премию Солженицыну, Бродскому. Не за талант, а за оппозиционность национальному политическому режиму, - сообщил он в разговоре с Metro. 

Ещё более категоричен был писатель и публицист Эдуард Лимонов.

-  Мне на победу Алексиевич наплевать. Нобелевская премия невысоко стоит и Светлана Алексиевич тоже какой-то пятого разряда писатель. Если она как публицист во времена войны в Афганистане была ещё более-менее, то сейчас про неё все забыли. Никто даже не знает, что она живёт в Белоруссии, а не на Западе. В Нобелевском комитете стало много филологов-ботаников, которые теперь дают премии дохлым писателям из слаборазвитых стран, - сказал он Metro. 

Отметим, что в борьбе за награду Алексиевич обошла ещё одного "постоянного претендента" на Нобелевку - японского писателя Харуки Мураками, а также британскую писательницу Э.Л. Джеймс, создавшую роман "50 оттенков серого". 

Светлане Алексиевич 67 лет, всемирную известность она получила благодаря произведениям о Великой Отечественной войне и Чернобыльской катастрофе. Это книги "У войны не женское лицо" (1985), "Последние свидетели" (1985), "Цинковые мальчики" (1989), "Чернобыльская молитва" (1997) и другие.

Сумма Нобелевской премии в 2015-м году составляет 953 тысячи долларов США. Нобелевская премия в области литературы вручается с 1901 года. Пять раз её лауреатами становились российские писатели (Бунин, Пастернак, Шолохов, Солженицын, Бродский).