Комментарий по поводу высказываний Александра Лукашенко на церемонии вручения ордена Франциска Скорины в Минске Светлана Алексиевич дала в интервью радиостанции  «Говорит Москва».

- Когда Лукашенко поздравил меня, пусть не первый, я была рада, потому что поняла, всё-таки он политик. И вдруг вот этот комментарий. Я думаю, тогда он поздравил, потому что это было перед выборами, тут полно было разных комиссий международных, и перед своим народом надо было держать лицо, а сейчас он свободен, - заявила писательница.  

Светлана Алексиевич отметила, что они никогда не критиковала собственно народ Белоруссии, а лишь политические решения властей. Нобелевский лауреат также выразила мнение, что президенту страны стоит сейчас говорить не об этом. 

 - Народ ждет реформ, в народе накопилась энергия. А у нас вообще никакой идеи. Только бы удержать власть. Если это оскорбление белорусского или русского народа, то я не знаю, где и в каком времени мы живем,  - резюмировала мысль Алексиевич. 

Напомним, во время церемонии вручения награды композитору Виктору Дробышу президент Белоруссии достаточно резко высказался в адрес «отдельных творческих личностей, даже Нобелевских лауреатов», которые, по словам Лукашенко, оказавшись за границей, "вылили ушат грязи" на Белоруссию. 

Светалана Алексиевич – уроженка Беларуси, пишущая книги на русском языке, получила в этом году Нобелевскую премию по литературе. В своих книгах писательница критиковала некоторые аспекты политики на Родине.