Во Франции придумали, как бороться с излишками продуктов, которые образуются в супермаркетах. Парламент принял закон о борьбе с излишками пищевых отходов. Если ранее нереализованную продукцию полагалось уничтожать, то теперь её нужно будет передавать благотворительным организациям. Кстати, среди утилизируемой продукции не редко оказывались и продукты, у которых ещё не истёк срок годности, и их можно употреблять в пищу.

Теперь супермаркеты должны будут безвозмездно передавать их благотворительным организациям или скармливать животным.

Закон запрещает делать нереализованные продукты непригодными - например, сваливать их в контейнер и заливать хлоркой или другими химикатами.

До конца 2016 года французские супермаркеты, площадь которые превышает 400 квадратных метров, должны будут заключить договоры с благотворительными организациями, сообщает 22 мая "Интерфакс" со ссылкой на французские СМИ. В противном случае их ждёт штраф до 75 тысяч евро, а их руководители могут угодить в тюрьму на срок до двух лет.

Национальное собрание Франции единогласно поддержало данную инициативу, которую выдвинул бывший министр продовольствия Гийом Гаро.