Американский судья Ширы Шейндлин дала ряд интервью местным СМИ и рассказала о 22 годах своей работы в качестве федерального судьи нью-йоркского района Манхэттен. В ходе бесед она также упомянула о приговоре россиянину Виктору Буту, который она сама назвала "чрезмерным и неадекватным", сообщает New York Times,.

По её словам, она не была согласна с тяжестью приговора как частное лицо, но как судья - не могла поступить иначе. Одно из предъявленных россиянину обвинений предусматривало обязательное наказание в виде лишения свободы на срок не менее 25 лет, поэтому они приговорила его к столь минимальному сроку наказания, отметив, что обвинение настаивало на пожизненном заключении.

-Этого парня втянули, ему предложили огромную сумму. Я дала ему самый минимальный срок наказания, какой смогла дать, — добавила Шейндлин.

В тоже время Шейндлин отметила, что она всегда была убеждена в том, что он был торговцем оружием, но на момент ареста "уже изрядно вышел в отставку". Судья также добавила, что он всё-таки был именно бизнесменом, а не "боевиком или террористом из "Аль-Каиды", смыслом жизни для которого является подрыв мирных жителей в супермаркете".

Напомним, что Виктор Бут был задержан в 2008 году в Бангкоке, на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Его обвинили в в незаконных поставках оружия повстанческой группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК). В апреле 2012 года суд приговорил его к 25 годам тюрьмы и денежному штрафу в размере 15 млн долларов.