В Польше вынесли вердикт в отношении дела об экстрадиции Романа Полански, которого обвиняют в растлении несовершеннолетней. Об этом сообщает ТАСС. Суд постановил отказать в экстрадиции знаменитого на весь мир режиссёра. Однако сам Полански на суде не присутствовал и, как передаёт "Радио Зет", утром вылетел из Польши во Францию.

Его имя, как сообщается, значилось в списке пассажиров небольшого авиалайнера.

Тем не менее, решение суда пока нельзя считать окончательным, поскольку возможна апелляция. Если же суд высшей инстанции подтвердит решение об отказе в экстрадиции, оно станет окончательным. Если же апелляционный суд решит, что выдача режиссёра Америке возможна, то последнее слово должен будет сказать министр юстиции страны.

На суде адвокат Полански сказал, что Полански уже отбыл в заключении достаточное количество времени и выразил удивление по поводу настойчивости Америки.

"Удивительна и непонятна настойчивость американской системы правосудия в ситуации, когда пострадавшая много лет требует прекратить процесс, простила и примирилась, а наказание было согласовано и отбыто вдвойне, чему есть убедительные доказательства", - приводит слова адвоката Яна Ольшевского ТАСС.

Напомним, что за последний год состоялось четыре судебных заседания по делу об экстрадиции Полански. Он присутствовал лишь на певром, когда на протяжении нескольких часов отвечал на вопросы обвинения о произошедшем 40 лет назад.

Полански улетел из Америки в 1977 году, не дожидаясь решения суда, который заочно признал его виновным в растлении несовершеннолетней. С того момента Штаты пытались многократно добиться его экстрадиции. В 2009 году гражданин Польши и Франции был аздержан на территории Швейцарии по ордеру об экстрадиции, высланному из США. Тогда режиссёр попал в тюрьму, но вышел из неё и пробыл десять месяцев под домашним арестом.

С того момента режиссёр оставался на свободе, надеясь, что судебная система Польши и Франции защитит его. Однако не так давно в Польше прошли парламентские выборы. На них победила оппозиционна партия "Закон и справедливость" с лидером Ярославом Качиньским. Качиньский уже сказал своё слово о деле Полански: он считает, что режиссёр должен быть экстрадирован в Америку и что его заслуги в качестве режиссёра не могут быть основанием для отказа от првлечения к ответственности.

Роман Полански является одним из крупнейших кинематографистов послевоенного времени. Он родился во Франции, но рос в Польше. Позже он много времени провёл в Великобритании и Франции. Он является обладателем большого количества наград за свои фильмы, в том числе премий "Оскар", Золотой глобус", "Золотая пальмовая ветвь", BAFTA и других. Среди его самых известных картин - "Нож в воде", "Тупик", "Ребенок Розмари", "Китайский квартал" и "Пианист", за которую режиссёр и получил "Оскар".