На границе Турции и Сирии задержана пропавшая студентка МГУ Варвара Караулова. Об этом в пятницу сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в посольстве РФ в Анкаре.

В ближайшее время её передадут миграционным властям Турции, после чего отправят в Россию.

- Варвара Караулова была задержана вчера в городе Килис при попытке незаконно перейти границу с Сирией. В ближайшее время она будет передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию, — сказал собеседник агентства.

О том, что девушка нашлась, подтвердил и её отец. Он также рассказал, что с Варварой всё в порядке.

Напомним, что 19-летняя студентка философского факультета столичного МГУ Варвара Караулова 27 мая 2015 года ушла на занятия и пропала. Родственники пропавшей уверенны, что её завербовали террористы "Исламского государства" (ИГИЛ).

Дело в том, что в последнее время девушка увлеклась изучением радикального ислама и арабского языка, стала носить хиджаб.

Позже стало известно, что она втайне от родителей оформила загранпаспорт и улетела в Стамбул. Вечером того же дня она прислала родителям СМС с просьбой выгулять собаку, после чего связь с ней прервалась.

"Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и на территории Российской Федерации. Подробней о поисках Варвары Карауловой читайте ЗДЕСЬ