Стали известный новые подробности трагедии, которая произошла в американской школе 24 октября 2014 года. Как выяснилось, 14-летний учащийся средней школы города Мэрисвилл штата Вашингтон Джейлен Фрайберг накануне стрельбы разослал своим жертвам смс. Он пригласил своих одноклассников в школьное кафе, где затем расстрелял их. Таким образом, жертвами Джейлена Фрайберга стали не случайные 5 человек, которые оказались рядом за одним столиком, а заранее приглашённые на ланч подростки, сообщает русская служба ВВС.

Как ранее сообщало Metro, подросток открыл стрельбу из пистолета марки Beretta утром в пятницу, 24 октября. Джейлин Фрайберг в школьном кафе расстрелял пятерых подростков, а затем выстрелил себе в голову. Все выстрелы настигли своих жертв - Фрайберг метил в область головы. В результате одна 14-летняя девочка погибла сразу на месте происшествия, а четверо были доставлены в больницу. Спустя 2 дня, в воскресенье, стало известно, что от полученных травм в госпитале скончалась ещё одна школьница.

В больнице от пулевого ранения погибла 14-летняя Гия Сориано. Как прокомментировали случившееся зарубежным СМИ родители девочки, они "опустошены этой бессмысленной трагедией".

Также появилась информация о состоянии других подростков, которых ранил Джейлин Фрайберг. Известно, что состояние 14-летнего Нейта Хатча улучшилось, но по-прежнему остаётся тяжёлым. Подросток находится в реанимации в медицинском центре в Сиэтле. Также в реанимации и 15-летнегой Эндрю Фрайберга. Кстаи, и Нейт и Эндрю являются двоюродными братьями Джейлина Фрайберга.

Отметим, что учителя и школьные друзья рассказали полиции, что Джейлен Фрайберг был членом индейской семьи из племени Тулалип. Подростка охарактеризовали как жизнерадостного и весёлого ученика. Также юноша любил играть в футбол.

Когда Нейта, раненного во время стрельбы, везли в больницу, прежде чем подействовал наркоз, он успел сказать, что могло послужить возможной причиной агрессии Джейлина Фрайберга. Это - неразделённая любовь к его сверстнице, которая среди других жертв была приглашена на ланч в школьную столовую. Двоюродные братья "виноваты" были в том, что не помогли подростку в его любовной истории.

Полиция продолжает выяснять все обстоятельства произошедшего. В частности, сейчас шериф узнаёт, как к ребёнку попал заряженный пистолет, который на законных основаниях принадлежал одному из членов семьи Джейлина Фрайберга.