В эти дни в Испании отмечают Страстную неделю – один из самых главных католических праздников. В последнюю неделю поста перед Пасхой сотни верующих выходят на улицы и принимают участие в религиозных шествиях. 

За это время несколько раз в день по улица шествуют многотысячные колонны мужчин – членов религиозных братств. Наиболее впечатляющие шествия проводятся в Чистый четверг, Страстную пятницу и субботу.

Участники шествия одеты в балахоны с остроконечными колпаками и прорезью для глаз – которые наводят ужас на тех, кто не знаком с этим обычаем. Но на самом деле, это не костюм ку-клукс-клановца, а одежда покаяния. В таком виде мужчины шествуют по городу и несут кресты и тяжёлые платформы со скульптурным изображением страстей Христовых и Девы Марии.

Женщины в это время надевают чёрные традиционные одежды. В городе слышны колокольные звоны и звуки саэты – фламенко смерти. В завершении празднеств стартует первая в сезоне коррида.

Кстати, чтобы принять участие в пасхальных мероприятиях, в этом году в Испанию приехал и известный актёр Антонио Бандерас. Вместе с ним прилетела и новая пассия актёра – банкир Николь кемпер. Подробней о приезде Бандераса читайте ЗДЕСЬ