Итальянский политик и предприниматель Сильвио Берлускони окончательно оправдан по так называемому "делу Руби", сообщает телеканал Sky. Берлускони обвиняли в интимной связи с марокканской танцовщией Каримой эль-Маруг. Сообщалось, что на тот момент (2010 год) ей ещё не было 18 лет.

Таким образом, судебный процесс был запущен в апреле 2011 года. Миланский суд первой инстанции 24 июня 2013 года приговорил политика к семи годам тюремного заключения, признав его виновным в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением. Но 18 июля 2014 года апелляционный суд Милана оправдал экс-премьера за недостаточностью улик.

Дело перешло в Верховный суд Италии - и 11 марта 2015 года около двух часов ночи по московскому времени Берлускони был полностью оправдан. Решение суда обжалованию не подлежит. Кстати, генеральный прокурор просил отменить оправдательный приговор и вернуть дело на повторное рассмотрение.

Сильвио Берлускони 78 лет. По образованию он юрист и закончил миланский универистет. У политика два сына и три дочери. В 1970-х годах Берлускони параллельно со строительством занялся предпринимательством в сфере телекоммуникаций и преуспел на рынке частного телевизионного вещания. В 1986 году он стал президентом футбольного клуба "Милан": это была смелая попытка через победы одного из самых именитых итальянских клубов добиться успеха на политическом поприще. 

По данным Forbes на 2012 год, состояние Берлускони составляет 5,9 миллиарда долларов.
Сильвио Берлускони является Кавалером Большого креста ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой", имеет орден "За трудовые заслуги". Берлускони владеет английским и французским языками.

С юности Берлускони увлекается музыкой, выпустил несколько альбомов со своими песнями. Неоднократно имел проблемы с законом, проходил обвиняемым примерно по 50 делам.