Цена на нефть вновь растёт после падения, сообщает агентство РИА Новости. С утра стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent выросла на 0,55% - 49,79 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на WTI увеличивалась на 0,71% - до 45,49 доллара за баррель.

Стоимость нефти марки Brent третьего августа резко упала, она пересекла отметку в 50 долларов за баррель. Эксперты полагают, что снижению цены способствовали опасения по поводу переизбытка углеводородных ресурсов на рынке.

Все эти страхи подогревают данные о добычи нефти странами ОПЕК в июле. Согласно имеющейся информации, её добыча достигла максимального месячного уровня за последние несколько лет. Ситуация может ещё больше обостриться, если Иран нарастит свою добычу на 500 тысяч баррелей, когда будут сняты санкции.

Как сообщают аналитики банка ANZ, чьи слова приводит агентство Рейтер, очередное падение может случиться вновь уже на этой неделе

-Стоимость нефти довольно близко подбирается к минимальным отметкам, достигнутым ранее в этом году, и вероятно, что они могут быть протестированы уже на этой неделе, — говорят эксперты.