Помощник и старший советник президента США по стратегии и коммуникациям Дэниел Пфайффер уйдет в отставку. Произойти это может уже в конце февраля 2015 года, сообщает ИА REGNUM. Таким образом, окружение Барака Обамы покинет последний человек, который был в его команде, начиная с предвыборной кампании в 2008 году.  По данным зарубежных СМИ, пресс-служба правительства США уже подтвердила накануне предстоящую отставку Пфайфера.

Также Белый дом подтвердил отставку советника президента Джона Подеста и руководителя по связям с общественностью Дженнифер Палмиери. С чем связан уход одного за другим специалиста, не уточняется.

Зарубежные издания лишь цитируют слова Барака Обамы о том, что он благодарен Дэну Пфайферу за службу, и что это хороший человек и специалист. Ранее, до 2008 года, советник работал в команде бывшего вице-президента Альберта Гора. Кем он намерен работать после отставки, не уточняется.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, о своём решении Пфайффер уведомил заранее. Это решение было принято, по его словам, после продолжительного обдумывания. По словам Барака Обамы, за время совсместной работы он стал ему хорошим советником и другом, и ему будет его недоставать.

Что же касается отставки Подесты и Палмиери, ранее оба представителя Демократической партии работали в администрации президента США Билла Клинтона. Дженнифер Палмиери собирается присоединиться к избирательной кампании Хиллари Клинтон в качестве руководителя по связям с общественностью. А Джон Подеста, по данным зарубежных СМИ, может возглавить избирательную кампанию, если Клинтон решит баллотироваться в президенты США.